Проект "Мир шахмат"

15.02.2024

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и эффективное средство их умственного развития. Неоценима роль шахмат в формировании внутреннего плана действий – способности действовать в уме.

Игра в шахматы развивает память, способствует развитию логического мышления, воспитывает усидчивость, внимательность, вдумчивость, целеустремленность. Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, старается бороться до конца, и не унывать при неудачах.

Цель:  приобщение воспитанников к игре в шахматы

Задачи:

- создать условия для эффективного овладения детьми игры в шахматы

- способствовать формированию логического мышления, памяти, внимания,

- творческого воображения, умения  производить логические операции; Хочу такой сайт

- обучить детей основным приемам игры в шахматы;

- развивать способность к самооценке и самоконтролю

Планируемый  результат:

- ребёнок, с формированным интересом к занятиям шахматами, умеющий выстраивать внутренний план действий, развивать пространственное воображение, вдумчивый , усидчивый, целеустремлённый, настойчивый в достижении цели, принимающий самостоятельные решения и несший за них ответственность.

.