«Родительский лекторий»

Лекторий "Родительский Всеобуч"

Тема: правовая Азбука родителей.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ.

Родители имеют права, обязанности и несут ответственность за воспитание и развитие ребенка.

ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ.

Родители имеют право:

1. На обеспечение со стороны государства общедоступности и бесплатности получения их детьми основного общего образования.

2. Выбора для своих детей форм образования и видов образовательных учреждений.

3. На прием детей для обучения в образовательное учреждение, расположенное по месту жительства.

4. На ознакомление с Уставом образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

5. На ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости своих детей.

6. Обеспечивать религиозное и нравственное воспитание детей в соответствии со своими собственными убеждениями.

7. На общение, участие в воспитании, в решении вопросов получения образования, получение информации о своем ребенке из воспитательных, образовательных и других учреждений в случае отдельного проживания одного из родителей (родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию).

8. Защищать права и законные интересы детей, выступать перед физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, их законными представителями без оформления специальных полномочий. Родительские права прекращаются по достижению детьми возраста 18 лет (совершеннолетие), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак или в другие установленные законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ.

Родители обязаны:

1. Создавать благоприятные условия для полноценного обучения ребёнка.

2. Контролировать надлежащее посещение ребёнком образовательного учреждения.Хочу такой сайт

3. Знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости их несовершеннолетних детей.

4. Предпринимать меры по ликвидации их несовершеннолетними детьми имеющихся у них академических задолженностей.

5. Взаимодействовать с образовательным учреждением, в котором обучается их несовершеннолетний ребёнок, в порядке, установленным Уставом соответствующего образовательного учреждения.

6. Предпринимать иные меры по обеспечению получения их детьми основного общего образования. 7. Не допускать пребывания детей в возрасте до 16 лет в ночное время в компьютерных салонах, дискотеках, а также в иных общественных местах и развлекательных учреждениях без сопровождения взрослых.

8. Не допускать совершения детьми хулиганских действий, употребления ими пива или спиртосодержащих напитков, а также наркотических или психотропных веществ. 9. Не допускать курения табака детьми, выражения нецензурной бранью, а также других антиобщественных действий.

10. Заботиться о здоровье детей, физическом, психическом и нравственном развитии, предпринимать меры по реализации потребностей детей в питании, одежде, предметах досуга, отдыхе и лечении.

11. Не допускать жестокого обращения с детьми, наносящее вред психическому или физическому здоровью, оскорбление личности, эксплуатацию, грубое обращение, унижающее человеческое достоинство.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности:

административной (статья 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»);

гражданско – правовой (статьи 1073 – 1075 Гражданского кодекса Российской Федерации); семейно – правовой (статьи 69 («Лишение родительских прав»),73 («Ограничение родительских прав») Семейного кодекса Российской Федерации);

 уголовной (статья 156 Уголовного кодекса Российской Федерации («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии с законом «Об образовании», родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте.

Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (то есть, образования в объеме девяти классов общеобразовательной школы) и создают условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

ссылка на источник: Лекторий "Родительский Всеобуч".. | Советы социального педагога и педагога психолог (vk.com)