Безопасность в МАДОУ "Детский сад № 34"

11.04.2020

Индивидуальные профилактические беседы АНТИТЕРРОР

Беседа по основам безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста.

«Основы противодействия терроризму».

Цель: Формирование у детей основ противодействия терроризму. Задачи: научить детей противостоять опасности и защитить себя в экстремальной ситуации, формировать представление о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов, привить навыки уверенного поведения в экстремальных ситуациях, воспитывать дружеские отношения к сверстникам и близким людям.

***

Воспитатель: Дети, мы знаем, что большинство людей живут в дружбе и согласии. Но сегодня поговорим о тех людях, которые не хотят жить в мире и дружбе, им нравится, когда все страдают, умирают, поэтому они начинают придумывать разные способы уничтожения людей. Их называют бандитами-террористами.

Дети, если вдруг , гуляя на улице или по дорого в детский сад, или из сада , вы найдете красивую коробочку, что вы будете делать?

Ответы детей

Воспитатель: Эту коробочку трогать нельзя, она может таить в себе опасность. Ее могут подбросить террористы, а в коробочку положить взрывное устройство. Поэтом, если вы увидели какой-то подозрительный предмет: пакет, красивую сумочку, мобильный телефон или игрушку, то ни в коем случае не только брать, но даже подходить к таким предметам нельзя.

- Ребята, а что же нужно делать?

Ответы детей

Воспитатель: - Да, если вы нашли такой предмет, нужно сразу сообщить взрослым, а они потом позвонят в полицию или специальную службу безопасности, которая определит опасный данный предмет или нет.

Ребята, а вы знаете как нужно вести себя с незнакомыми людьми?

Ответы детей

Воспитатель: -Незнакомые люди могут оказаться преступниками. Они внешне выглядят как обычные люди, даже могут быть симпатичными и дружелюбными. Они часто просят о помощи – это уловка преступника, особенно похитителя.Хочу такой сайт

-Чаще преступники обращают внимание на детей, которые гуляют одни. Можно ли детям одним гулять на улице?

Ответы детей

Воспитатель: -А если вам предлагают прокатиться на машине или взять всякие сладости, как вы к этому отнесетесь?

Ответы детей

Воспитатель: -Если вам предлагают конфеты, мороженое, игрушки или что-то еще интересное, отказывайтесь не задумываясь. Не доверяйте им, не соглашайтесь никуда с ними идти или ехать. Если же человек слишком настойчив, громко зовите на помощь, постарайтесь вырваться и убежать.

- Дети, как нужно вести себя, если вы оказались в заложниках у бандита?

Ответы детей

Воспитатель: - Правильно. Нужно стараться не раздражать захватчика, не кричать, не плакать, не возмущаться, не делать резких движений, не вступать в споры, выполнять его требования. Постараться успокоиться и ждать освобождения. Опытные люди всегда придут на помощь.

Воспитатель: Ребята о чем мы сегодня с вами говорили?

Можно трогать какие- либо найденные предметы?

Разговаривать с незнакомцами?

Брать у незнакомцев игрушки или угощения?

Что вы будете делать, если незнакомец будет настойчив с вами?

А как вы будете себя вести, если попадете в заложники?